¿Sigue estando prohibido el tritono (A4 / d5 / DA3 / Dd6) en la música católica? (Música, Modos, Historia, Intervalos, Consonancia Y Disonancia, Música De Iglesia)

usuario53472 preguntó.
preguntó.

El tritono es uno de los intervalos más disonantes de la música. También se conoce como «4ª aumentada», «5ª disminuida», «3ª doblemente aumentada» o «6ª doblemente disminuida», y está compuesto por tres tonos enteros adyacentes.

El tritono estaba prohibido en la música católica antigua debido a su disonancia. ¿Sigue estando prohibido hoy en día?

Comentarios

    15

  • Ni siquiera sabía que estaba prohibido en primer lugar –  > Por Læraðr del Norte.
  • Parece que la Iglesia católica lo prohibió técnicamente, pero por lo que estoy leyendo hasta ahora, nadie quería usar ese intervalo en primer lugar debido a la disonancia que creaba, además de ser muy difícil para la gente enseñar a cantar, ya que nuestra tendencia natural es armonizar entre sí –  > Por Læraðr del Norte.
  • 18

  • ¿Puede dar una fuente para la «prohibición»? –  > Por Michael Curtis.
  • AFAIK, nunca hubo una prohibición en primer lugar. La frase «acorde del diablo» se refiere simplemente a su disonancia. En el canto gregoriano y en la música medieval se hacía mucho hincapié en la importancia de la armonía, y aunque se utilizaban ciertos acordes «tensos», eran mucho menos comunes que en la música clásica y popular moderna. –  > Por Simone.
  • Un ejemplo más plausible de un tritono deletreado como una sexta doblemente disminuida sería de Si# a Sol♭. Nunca he visto un triple bemol en la vida real. Del mismo modo, C♭-E# parece marginalmente más probable como tercera doblemente aumentada. –  > Por phoog.
4 respuestas
ex nihilo

No sé si hay alguna evidencia de que el tritono haya sido prohibido formalmente por la Iglesia Católica, aunque esa historia se pasa mucho por ahí. Se necesita un documento real de la Iglesia que hable de ello y ponga la afirmación en contexto.

No veo ninguna mención a los tritonos ni a los intervalos de ningún tipo en Musicam Sacram de 1967. El Sacrosanctum Concilium de 1963, uno de los documentos de la Iglesia citados por el Musicam Sacram, tampoco menciona los tritonos. En el «Capítulo VI Música Sagrada» de este documento se puede encontrar:

  1. La Iglesia reconoce que el canto gregoriano es especialmente adecuado para la liturgia romana: por lo tanto, en igualdad de condiciones, debe ocupar un lugar privilegiado en los servicios litúrgicos.

    Pero otros tipos de música sagrada, especialmente la polifonía, no están excluidos de las celebraciones litúrgicas, siempre que estén de acuerdo con el espíritu de la acción litúrgica, como se establece en el Art. 30.

Más adelante, esto parece indicar una apertura a otras tradiciones musicales, sin que se establezca ninguna excepción para los tritonos u otros dispositivos musicales:

  1. En ciertas partes del mundo, especialmente en las tierras de misión, hay pueblos que tienen sus propias tradiciones musicales, y éstas juegan un gran papel en su vida religiosa y social. Por esta razón, hay que dar la debida importancia a su música y concederle un lugar adecuado, no sólo en la formación de su actitud hacia la religión, sino también en la adaptación del culto a su genio nativo, como se indica en los arts. 39 y 40.

    Por lo tanto, cuando los misioneros reciben formación musical, se debe hacer todo lo posible para que sean competentes en la promoción de la música tradicional de estos pueblos, tanto en las escuelas como en los servicios sagrados, en la medida de lo posible.

Por último, hay un consejo para los compositores:

  1. Los compositores, llenos de espíritu cristiano, deben sentir que su vocación es cultivar la música sagrada y aumentar su caudal de tesoros.

    Que produzcan composiciones que tengan las cualidades propias de la auténtica música sacra, sin limitarse a obras que puedan ser cantadas sólo por grandes coros, sino previendo también las necesidades de los pequeños coros y la participación activa de toda la asamblea de fieles.

De ello se desprende que la Iglesia católica da un lugar especial al canto gregoriano, pero acepta la música de otras culturas, al tiempo que anima a los compositores a realizar música sacra de la mejor calidad. Nada de esto parece apoyar la idea de que los tritonos han sido prohibidos por la Iglesia, al menos desde principios de los años 60.

Comentarios

  • Este vídeo de YouTube es un gran desmentido del mito de la prohibición de los tritonos. Cita el Gradus ad Parnassum de Johann Fux como fuente de la frase «el diablo en la música», aunque parece que el significado de Fux se ha malinterpretado en gran medida: youtube.com/watch?v=eR5yzCH5CsM –  > Por Peter.
ttw

Los tritones se han utilizado desde los tiempos del canto gregoriano. Hay varios patrones comunes que esbozan un tritono y unos pocos casos en los que se utiliza un tritono directo. El término «Intervalo del Diablo» parece referirse a la dificultad de resolver el intervalo más que en prohibir su uso. Un uso divertido (si es que es cierto) fue el intervalo directo de Fa a Si (creo que hacia abajo) para una sección de canto que esboza la presentación del vinagre y el mismo patrón más largo con Sib que se utiliza en una sugerencia similar de beber vino.

Existe una dificultad acústica en las afinaciones de temperamento no igual en la representación del intervalo. Un tritono sería 729/512 si se utilizaran tres intervalos C-D. Esto está bastante lejos de la raíz cuadrada de dos que dividiría una octava por la mitad.

Laurence Payne

Desde luego, ahora no está prohibido. Y toda la mitología histórica de la prohibición del «intervalo del diablo», aunque es una buena idea, es bastante dudosa.

Además de ser el motor de un acorde de 7ª de dominante, que se resuelve en una 3ª mayor (o su inversión, una 6ª mayor), casi ha alcanzado el estatus de consonancia cuando se utiliza como b5 por los músicos de jazz.

Comentarios

  • Yo diría que la mitología es más que dudosa. Las primeras menciones conocidas del «diabolus in musica» son de principios del siglo XVIII, unos 400 años después del periodo medieval. –  > Por Tom Serb.
  • Puede, como dices, formar parte de un acorde de 7ª de dominante, cuando los dos tonos son cantados por dos voces diferentes. Sin embargo, pensé que cualquier supuesta prohibición estaba relacionada con el intervalo entre dos notas cantadas sucesivamente por una sola voz. –  > Por Rosie F.
  • ¡Un acorde sigue siendo un acorde cuando se arpegia! –  > Por Laurence Payne.
Camille Goudeseune

Como han dicho otros, nunca se prohibió. Para aclarar diabolus in musica, se refería a la ambigüedad de su resolución. La armonía se había desarrollado lo suficiente en el siglo XVIII como para que el Si+F pudiera resolverse en Do+E o en Sib+Gb. Pero en aquella época, Do mayor y Sol mayor aún se consideraban claves distantes.

Algo similar ocurría en la música de doce tonos: ciertos hexacordes podían utilizarse de dos maneras con diferentes filas («combinatoria»), lo que Milton Babbitt aborrecía, desechando la explotación de eso como algo no más refinado que un juego de palabras.

El Vaticano tampoco se ha pronunciado sobre la dodecafonía.

Comentarios

  • Supongo que Messiaen ha hecho imposible que el Vaticano denuncie el serialismo 🙂 –  > Por Tu tío Bob.
  • Modo de valores e intensidades, ¿podría ser? 🙂 –  > Por Camille Goudeseune.